Master Chemie-Energie-Umwelt - MCEU ( WiSe )

Achtung

Praktikumsleiter und Hauptansprechpartner

Dr. Marcus Franke
Marcus.Franke@uni-jena.de

WiSe 2020 / 2021
Modul MCEU 1.2 Praktikum Technische Umweltchemie 
Masterstudium Chemie, Energie und Umwelt 

Versuch Assistent Raum Mail
Viskosimetrie [pdf, 460 kb] MSc Vockenberg IAAC 321 Thorben.Vockenberg@uni-jena.de 
Ozonabbau [pdf, 470 kb] MSc Gerlach IAAC 221 Patrick.Gerlach@uni-jena.de
Xenobiotika [pdf, 202 kb] MSc Leibing CEEC Christian.Leibing@uni-jena.de 

WiSe 2020 / 2021
Modul MCEU 1.3 Praktikum Elektrochemie 
Masterstudium Chemie, Energie und Umwelt 

Versuch Assistent Raum Mail
Active surface EC [pdf, 887 kb]

MSc Liu

CEEC 210

Siqi.Liu@uni-jena.de

Cyclovoltametrie [pdf, 646 kb] Dr. Babu CEEC 210 Binson.Babu@uni-jena.de 
Fuel Cell II [pdf, 616 kb] MSc Bothe CEEC 210 Annika.Bothe@uni-jena.de 

WiSe 2020 / 2021
Modul MCEU 1.3 Praktikum Elektrochemie 
Masterstudium Chemie, Energie und Umwelt 

Termine können ab dem 05.12.2019 mit den Assistenten des IPC abgesprochen werden!

Versuch Assistent Raum Mail
Conductivity II [pdf, 435 kb]

Dr. Pistiki

IPC E025

Aikaterini.Pistiki@uni-jena.de

The temperature-dependency  [pdf, 120 kb]
of the cell voltage [pdf, 120 kb]
MSc Li IPC E025 Chunyu.Li@uni-jena.de
Spectroelectrochemistry of anilin and polyaniline [pdf, 231 kb] Dr. George IPC E024

Antony.George@uni-jena.de 

 

 

Praktikum I Praktikum I Foto: Anne Günther (Universität Jena)
Diese Seite teilen
Die Uni Jena in den sozialen Medien:
Ausgezeichnet studieren:
Zurück zum Seitenanfang